ADEL
Bonjour et bienvenue sur notre site !
Vous trouverez ici la réponse à la plupart de vos questions.
Nous sommes également à votre service pour vous répondre personnellement si vous le souhaitez !

يجب عليك التسجيل
sisan.yoo7.com
ADEL
Bonjour et bienvenue sur notre site !
Vous trouverez ici la réponse à la plupart de vos questions.
Nous sommes également à votre service pour vous répondre personnellement si vous le souhaitez !

يجب عليك التسجيل
sisan.yoo7.com
ADEL
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.


تحيا الجزائر
 
الرئيسيةأحدث الصورالتسجيلدخول

 

  المــــذكرات المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة

اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
adel

adel


عدد المساهمات : 219
نقاط : 643
السٌّمعَة : 4
تاريخ التسجيل : 16/01/2010
العمر : 29
الموقع : bouzareah

  المــــذكرات                المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة Empty
مُساهمةموضوع: المــــذكرات المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة     المــــذكرات                المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة Emptyالسبت 1 يناير - 13:21

المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة
المجال المفاهيمي: التغذية عند الإنســان
الوحدة المفاهيميـة: تحويل الأغذية في الأنبوب الهضمي المستـوى: س4م
المذكرة رقم : 01
المــــدة: 06 سا

الكفاءة المرحلية الكفاءة القاعدية مؤشرات الكفاءة القاعدية
 يقترح – وفق مسعى علمي – حلولا لمشكل اختلال الوظائف الأيضية ، بتجنيد المعارف المتعلقة بتحولات و دور الأغذية في العضوية . *يتعرف على مختلف التحولات التي تطرأ على الأغذية في الأنبوب الهضمي. 1. وصف التغيرات التي تطرأ على قطعة خبز أثناء مضغها
لمدة طويلة.
2. إنجاز تجربة الهضم الاصطناعي للنشاء بفعل اللعاب .
3. استنتاج التأثير النوعي للإنزيمات على الأغذية.
4. إحصاء نواتج الهضم.
5. إنجاز رسم وظيفي يترجم مسار و مصير الغذاء في الأنبوب
الهضمي .

التقويم التشخيصي: أذكر بعض الأغذية التي نتناولها ؟ ما هي مكونات الجهاز الهضمي ؟
الإشكالية : ما هو مصير الأغذية المتناولة داخل الجسم ؟
جمع البيانات و المعلومات المتصلة بالإشكالية و تحليلها:
الفرضيات:-
وضع خطة لإختبار صحة الفرضيات:
المشكل: ما هي مختلف التحولات التي تطرأ على الأغذية في الأنبوب الهضمي ؟
الفرضيات:-

الحصة التعلّمية: تحولات الأغذية
مراحل الدرس المؤ
شر النشاطات الوسائل معايير التقويم التكويني زمن
تحولات الأغذية:
1.الهضم الآلي 01 *وصف التغيرات التي تطرأ على قطعة خبز أثناء مضغها لمدة طويلة - قطعة خبز - ذكر التغيرات التي تطرأ على قطعة الخبز 01سا
2.الهضم الكيميائي 02 *إنجاز تجربة الهضم الاصطناعي للنشاء بفعل اللعاب . - نشاء –لعاب –أنابيب اختبار –فرن –محلول فهلنج –ماء اليود -حوض - ذكر الإنزيمات المتخصصة في التأثير على النشاء. 01سا
الحصة التعلّمية: تأثير الإنزيمات على الأغذية
التقويم التشخيصي: ما هو الإنزيم المتخصص في التأثير على النشاء ؟ هل توجد إنزيمات أخرى تؤثر على البروتينات و الدسم ؟
2.التأثير النوعي للإنزيمات على الأغذية 03 *الإظهار التجريبي للتأثير النوعي للإنزيم .( تحليل نتائج تجريبية للتأثير النوعي للإنزيم .) - وثائق
- الكتاب المدرسي - ذكر الإنزيمات المتخصصة في التأثير على البروتينات و الدسم. 02سا
الحصة التعلّمية: نواتج الهضم
التقويم التشخيصي: ما هي العناصر الناتجة بعد تأثير الأنزيمات على الأغذية ؟
3. إحصاء نواتج الهضم 04 *إحصاء نواتج الهضم انطلاقا من تحليل وثيقة . - وثائق
- الكتاب المدرسي - ذكر نواتج الهضم . 01سا
4.مسار و مصير الأغذية في الأنبوب الهضمي 05 *إنجاز رسم وظيفي يترجم مسار و مصير الغذاء في الأنبوب الهضمي . - وثيقة صماء -يكمل رسم يبين مسار و مصير الغذاء في الأنبوب الهضمي . 40د

تقويم الكفاءة القاعدية زمن
نص التقويم: التمرين رقم 01 ص 28 من الكتاب .
20د
معايير التقويم: حل التمرين بشكل صحيح.


الأثـر الكتـابي المذكرة : 01
الحصة التعلّمية: تحولات الأغذية
المعارف المستهدفة:
+يتقطع الغذاء و يتبلل أثناء المضغ بفضل إفرازات الغدد اللعابية .
1.مكونات الجهاز الهضمي: يتكون الجهاز الهضمي من قسمين :
أ-الأنبوب الهضمي: أنبوب طويل تتحرك فيه المواد الغذائية المستهلكة تدريجيا بتأثير تقلصات جداره ، يبدأ بالتجويف الفموي ، المرئ ، المعدة ، الأمعاء الدقيقة ، الأمعاء الغليظة و ينتهي بفتحة الشرج .
ب-الغدد الملحقة : و هي الغدد اللعابية ، البنكرياس و الكبد و تصب هذه الغدد عصاراتها في الأنبوب الهضمي .
2.تحولات الأغذية:
أ- الهضم الآلي للأغذية : التجربة : وصف عملية مضغ قطعة خبز.
2.الملاحظة: يقطع الغذاء بالقواطع ثم يبلل و يلين باللعاب ثم يطحن بالأضراس و يحرك و يبلع باللسان فيتحول الخبز إلى عجينة لينة.
3.استنتاجات:* يتقطع الغذاء و يتبلل أثناء المضغ بفضل إفرازات الغدد اللعابية .
*إن هذه التحولات التي تطرأ على شكل الأغذية تمثل مرحلة من الهضم هي التحولات الآلية أو الهضم الآلي.
ب- الهضم الكيميائي للأغذية : التجربة : نضع بثلاثة أنابيب اختبار مايلي :
الأول ( أ) : ماء + كمية من اللعاب . الثاني (ب): مطبوخ النشاء + كمية من اللعاب . الثالث ( ج) : مطبوخ النشاء فقط.
*نبحث في بداية التجربة و عند نهايتها في كل أنبوب عن وجود :
-سكر بسيط باستعمال محلول فهلنج .
-النشاء باستعمال ماء اليود.
الملاحظة: نلاحظ ظهور مادة السكر في الأنبوب الثاني (ب) و اختفاء مادة النشاء .
استنتاجات :* يجزأ اللعاب ( أنزيم الأميلاز ) جزيئة النشاء الضخمة إلى جزيئات صغيرة بسيطة هي جزيئات سكر الشعير .
*بالإضافة إلى التحولات الآلية تطرأ تحولات أخرى على الأغذية بتدخل العصارات الهاضمة (مثل اللعاب ) التي تفرزها الغدد الملحقة بالجهاز الهضمي تدعى هذه التحولات بالتحولات الكيميائية أو الهضم الكيميائي.
الحصة التعلّمية: تأثير الإنزيمات على الأغذية
المعارف المستهدفة:
+يتم تبسيط الأغذية المعقدة مثل السكريات المعقدة ،البروتينات ،و الدسم إلى عناصر غذائية( مغذيات ) و هي السكريات البسيطة، الأحماض الآمينية و الجليسيرول ، و ذلك تحت تأثير إنزيمات هضمية متخصصة .
+لا يتم تحليل الفيتامينات و الأيونات و الماء لأنها عناصر بسيطة .
1.التأثير النوعي للإنزيمات على الأغذية: تقوم الأنزيمات الهاضمة بتسريع التفاعلات الكيميائية لتبسيط الغذاء، يتميز عمل الأنزيمات بالخصوصية ، فأنزيم الأميلاز مثلا يؤثر على النشويات فقط ، فنقول أن عمل الأنزيمات نوعي .
2.جدول يلخص أهم الأنزيمات:
العصارة مصدرها بعص أنزيماتها المواد المؤثرة عليها تتحول إلى
العصارة اللعابية الغدد اللعابية -أنزيم الأميلاز -النشاء -سكر شعير
العصارة المعدية الجدار الداخلي للمعدة -أنزيم البروتياز المعدي -البروتينات -ببتونات
العصارة المعوية الجدار الداخلي للمعي الدقيق -أنزيم البروتياز المعوي -ببتونات -أحماض آمينية
-أنزيم الليباز -الدسم -أحماض دسمة+ غليسرول( حلوين)
-أنزيم الأميلاز -النشاء -سكر شعير
العصارة المعثكلية المعثكلة -أنزيم البروتياز -البروتينات + ببتونات -أحماض آمينية
-أنزيم الليباز -الدسم -أحماض دسمة+ غليسرول
-أنزيمات مبسطة للسكريات (السكراز) -السكريات ( مثل سكر الشعير...) -سكر عنب
ملاحظات: *العصارة الصفراوية لا تحتوي على أنزيمات ، ولكنها تقتل الجراثيم و تساعد في تحول الدسم .
*+يتم تبسيط الأغذية المعقدة مثل السكريات المعقدة ،البروتينات ،و الدسم إلى عناصر غذائية( مغذيات ) و هي السكريات البسيطة( سكر عنب)، الأحماض الآمينية و الجليسيرول ، و ذلك تحت تأثير إنزيمات هضمية متخصصة .
*لا يتم تحليل الفيتامينات و الأيونات (الأملاح المعدنية) و الماء لأنها عناصر بسيطة .

الحصة التعلّمية: نواتج الهضم
المعارف المستهدفة:
+يحتوي المعي الدقيق على المغذيات المختلفة ( أحماض آمينية ، سكريات بسيطة ، جليسيرول ، أحماض دسمة ، أيونات ، فيتامينات و ماء ) كما يحوي أيضا جزيئات كبيرة غير قابلة للهضم كالسيللوز .
1.تعريف الهضم الآلي: هو التغير في شكل الغذاء.

2. تعريف الهضم الكيميائي: هو تبسيط ( تفكيك ) العناصر الغذائية الضخمة ( المعقدة ) إلى مغذيات بسيطة بتدخل الأنزيمات.

3. تعريف الهضم : هو مجموع التحولات الآلية و الكيميائية التي تحدث على طول الأنبوب الهضمي أي هو تقطيع و تبسيط الجزيئات الغذائية الضخمة بواسطة الأنزيمات .

4. مسار و مصير الأغذية في الأنبوب الهضمي : يتم تبسيط الأغذية على طول الأنبوب الهضمي ( الفم ، المعدة و المعي الدقيق ) بواسطة العصارات التي تحتوي أنزيمات هاضمة عديدة و متنوعة أهمها ( الأميلاز ، البروتياز ، الليباز و السكراز ) ، حيث تسهل الأنزيمات تجزأة الجزيئات الضخمة التي توجد في الأغذية إلى جزيئات بسيطة .

5. نواتج الهضم : في نهاية عملية الهضم يحتوي المعي الدقيق على المغذيات التالية : سكر عنب ، أحماض آمينية ، أحماض دسمة ، جليسيرول ، الماء ، الشوارد ، الفيتامينات ، الألياف و الفضلات .

6.ملاحظات :
-تدعى العجينة الموجودة في المعدة بالكيموس .
- تدعى العجينة السائلة الموجودة في المعي الدقيق بالكيلوس .














































المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة
المجال المفاهيمي: التغذية عند الإنســان
الوحدة المفاهيميـة: امتصـاص المغــذيات المستـوى: س 4 م
المذكرة رقم : 02
المــــدة: 02 سا

الكفاءة المرحلية الكفاءة القاعدية مؤشرات الكفاءة القاعدية
 يقترح – وفق مسعى علمي – حلولا لمشكل اختلال الوظائف الأيضية ، بتجنيد المعارف المتعلقة بتحولات و دور الأغذية في العضوية . *يحدد الخصائص البنيوية لمقر امتصاص المغذيات. 1. تحليل وثيقة تبين بنية الجدار الداخلي للمعي الدقيق.
2. إنجاز رسم تخطيطي لزغابة معوية.

التقويم التشخيصي: ما هي نواتج الهضم ؟
المشكل: ما هي مميزات البنية الداخلية للمعي الدقيق ؟
الفرضيات:-
-

الحصة التعلّمية: امتصاص العناصر المغذية
مراحل الدرس المؤ
شر النشاطات الوسائل معايير التقويم التكويني زمن
1.بنية الجدار الداخلي للمعي الدقيق 01 *تحليل وثيقة تبين بنية الجدار الداخلي للمعي الدقيق.
-وثيقة
-الكتاب المدرسي -ذكر بنية و مميزات الجدار الداخلي للمعي الدقيق . 40د
2.بنية الزغابة المعوية 02 *إنجاز رسم تخطيطي لزغابة معوية انطلاقا من تحليل وثيقة . -وثيقة
-الكتاب المدرسي - إنجاز رسم تخطيطي لزغابة معوية عليه كافة البيانات . 40د


تقويم الكفاءة القاعدية زمن
نص التقويم: انجز رسما تخطيطيا لزغابة معوية موضحا عليه كافة البيانات .
20د
معايير التقويم: الإجابة الصحيحة عن التمرين .




الأثـر الكتـابي المذكرة : 02
الحصة التعلّمية:
المعارف المستهدفة:
+يتميز الجدار الداخلي للمعي الدقيق بوجود انثناءات عليها زغابات معوية كثيرة غنية بالشعيرات الدموية ،مما يشكل سطح تماس واسع بين الأغذية و الدم .
+تسمح هذه البنية المتميزة بامتصاص المغذيات .

1.بنية الجدار الداخلي للمعي الدقيق: يتميز الجدار الداخلي للمعي الدقيق بوجود انثناءات نحو الداخل حاوية على ملايين من التحدبات تعرف بالزغابات المعوية ( يبلغ طول الزغابة 0.5ملم و عددها حوالي 200 زغابة في سم2 )غنية بالشعيرات الدموية ،مما يشكل سطح تماس واسع بين المغذيات و الدم .

2.بنية الزغابة المعوية: تتكون الزغابة المعوية من طبقة واحدة من الخلايا المخاطية ، كما يوجد في المحور الداخلي لها وعاء كبير هو الوعاء البلغمي و أوعية دموية ( شرين ، وريد و شبكة من الشعيرات الدموية ) .

3.استنتاج: تعتبر كل من:
*انثناءات المعي الدقيق التي تزيد من عدد الزغابات المعوية فتزيد من مساحة التماس بين الكيلوس و الدم.
*السمك الدقيق للغشاء المخاطي المشكل للجدار الداخلي للزغابة المعوية.
*الأوعية الدموية المنتشرة داخل الزغابة المعوية على شكل شبكة شعرية كثيفة.
مميزات تجعل من المعي الدقيق سطح تماس واسع بين المغذيات و الدم و من الزغابة المعوية مقر امتصاص المغذيات .
























المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة
المجال المفاهيمي: التغذية عند الإنسـان
الوحدة المفاهيميـة: نقل المغذيات في الجسم المستـوى: س4م
المذكرة رقم : 03
المــــدة: 04 سا

الكفاءة المرحلية الكفاءة القاعدية مؤشرات الكفاءة القاعدية
 يقترح – وفق مسعى علمي – حلولا لمشكل اختلال الوظائف الأيضية ، بتجنيد المعارف المتعلقة بتحولات و دور الأغذية في العضوية . *يحدد دور كل من الدم و البلغم في نقل المغذيات. 1. إظهار وجود المغذيات في البلازما.
2. تحليل وثيقة لإظهار المغذيات التي تمر نحو البلغم .
3. تلخيص طريقي الامتصاص على وثيقة.
4. دراسة تركيب الدم .
5. إنجاز رسم تخطيطي للدورة الدموية .

التقويم التشخيصي: ما هي مميزات و بنية الجدار الداخلي للمعي الدقيق ؟
المشكل: ما هو مصير المغذيات الموجودة بالمعي الدقيق ؟
الفرضيات:-

الحصة التعلّمية: طرق نقل المغذيات
مراحل الدرس المؤ
شر النشاطات الوسائل معايير التقويم التكويني زمن
1.الطريق الدموي 01 *إظهار وجود المغذيات في البلازما انطلاقا من تحليل نتائج تجريبية . -وثائق
-الكتاب المدرسي ذكر المغذيات التي ينقلها الدم 40د
2.الطريق البلغمي 02 *تحليل وثيقة لإظهار المغذيات التي تمر نحو البلغم .
-وثائق
-الكتاب المدرسي ذكر المغذيات التي ينقلها البلغم 40د
3.خلاصة 03 *تلخيص طريقي الامتصاص إنطلاقا من وثيقة . -وثيقة
-الكتاب المدرسي إكمال وثيقة تبين طريقي الامتصاص . 40د
الحصة التعلّمية: تركيب الدم و البلغم
التقويم التشخيصي: ما هما طريقا الامتصاص ؟
1.مكونات الدم 04 *دراسة تركيب الدم لغرض تحديد العناصر الفاعلة في نقل المغذيات و الغازات . -دم –المجهر - ......
-وثائق
-الكتاب المدرسي ذكر مكونات الدم
2.الدورة الدموية 05 *تجسيد نقل الدم للمغذيات و الغازات من خلال رسم تخطيطي لدورة دموية . -وثيقة
-الكتاب المدرسي إكمال وثيقة تمثل رسم تخطيطي لدورة دموية

تقويم الكفاءة القاعدية زمن
نص التقويم: التمرين رقم 02 من الكتاب ص 40 .
20د
معايير التقويم: الإجابة الصحيحة عن التمرين .

الأثـر الكتـابي المذكرة : 03
الحصة التعلّمية:
المعارف المستهدفة:
+تنتقل المغذيات الممتصة على مستوى السطح الداخلي لجدار المعي الدقيق نحو الدم و البلغم .
+البلغم سائل يشبه الدم في تركيبه عدا خلوه من الكريات الحمراء ، و هو سائل يحيط بجميع الخلايا.
+تنتقل المغذيات بعد مرورها عبر سطح الامتصاص الواسع بواسطة كل من الدم و البلغم.
تنتقل المغذيات الممتصة على مستوى السطح الداخلي لجدار المعي الدقيق نحو الدم و البلغم .
1. الطريق الدموي: يمر من خلاله المغذيات التالية : الماء ، الشوارد : سكر العنب ( الغلوكوز ) الأحماض الآمينية و الفيتامينات ، حيث تسلك هذه العناصر الطريق التالي : الزغابة المعوية الشعيرات الدموية الوريد البابي
الكبد الوريد فوق الكبدي الوريد الأجوف السفلي القلب.
2. الطريق البلغمي: يمر من خلاله الأحماض الدسمة و الجليسيرول ، حيث تسلك هذه العناصر الطريق التالي : الزغابة المعوية الأوعية البلغمية الوعاء البلغمي الوريد تحت الترقوي الوريد الأجوف العلوي القلب
ملاحظة1: البلغم سائل يشبه الدم في تركيبه عدا خلوه من الكريات الحمراء ، و هو سائل يحيط بجميع الخلايا.
ملاحظة : ضرورة مرور الدم بالكبد: حين تكون كمية الوجبة أكثر من احتياج الجسم ، تقوم الكبد بخزن المغذيات الزائدة، خاصة سكر العنب ، إن نسبة هذا السكر في الدم الداخل إلى الكبد لا تكون ثابتة ، بينما الدم الخارج منه يحتوي على نسبة ثابتة و هي 01 غ/ل .
استنتاج: تمتص المغذيات في مستوى الأمعاء الدقيقة بشكل انتقائي حيث ينتقل سكر العنب ، الأحماض الآمينية ، الفيتامينات ، الماء و الشوارد عن طريق الدم ، بينما تنتقل الأحماض الدسمة و الجليسيرول عن طريق البلغم (اللمف) الذي يعود من جديد إلى الدم ، و هكذا تتجمع المغذيات في الدم الذي يوزعها على جميع خلايا العضوية

الحصة التعلّمية:
المعارف المستهدفة:
+يتركب الدم من كريات حمراء و كريات بيضاء و صفائح دموية و سائل البلازما الذي يضم المغذيات.
+ينقل الدم المغذيات و غاز الأكسجين نحو الخلايا كما ينقل منها الفضلات.































































المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة
المجال المفاهيمي: التغذية عند الإنسـان
الوحدة المفاهيميـة: استعمـال المغــذيات المستـوى: س4م
المذكرة رقم : 04
المــــدة: 04 سا

الكفاءة المرحلية الكفاءة القاعدية مؤشرات الكفاءة القاعدية
 يقترح – وفق مسعى علمي – حلولا لمشكل اختلال الوظائف الأيضية ، بتجنيد المعارف المتعلقة بتحولات و دور الأغذية في العضوية . *يحدد دور الأغذية في الجسم. 1. إبراز المبادلات المختلفة بين الدم و العضلة في حالتي الراحة
و النشاط .
2. دراسة استعمال الجليكوز و الأكسجين على المستوى الخلوي.
3. بناء مفهوم للتنفس الخلوي.
4. استنتاج الدور البنائي للأحماض الآمينية و الدور الطاقوي
للغلوسيدات و الدسم .

التقويم التشخيصي: ما هما طريقا الإمتصاص ؟ و ماذا ينقل كل طريق ؟ و إلى أين تنقل هذه المغذيات ؟
المشكل: ما هو دور الأغذية في الجسم ؟
الفرضيات:-
-

الحصة التعلّمية: المبادلات بين الدم و العضلة و مقرها
مراحل الدرس المؤ
شر النشاطات الوسائل معايير التقويم التكويني زمن
1.المبادلات بين الدم و العضلة 01 *تحليل وثائق لابراز المبادلات المختلفة بين الدم و العضلة في حالتي الراحة و النشاط . -وثائق
-الكتاب المدرسي يحدد العناصر التي يتم تبادلها بين الدم و العضلة 40د
2.مقر المبادلات 02 *دراسة استعمال الجليكوز و الأكسجين على المستوى الخلوي من خلال أمثلة ( فطر وحيد الخلية حالتي التنفس الهوائي و التنفس اللاهوائي ، و تغيير المخزون الغليكوجيني في الخلايا العضلية ). -وثائق
-الكتاب المدرسي ذكر مقر هذه المبادلات 40د
3.مفهوم التنفس الخلوي 03 *بناء مفهوم التنفس الخلوي -المعارف المكتسبة يعرف التنفس الخلوي كتابيا 40د
الحصة التعلّمية: دور نواتج الهضم
التقويم التشخيصي: عرف التنفس الخلوي ؟ ما هو دور المغذيات في الجسم ؟
1.الدور البنائي و الطاقوي للأغذية *استنتاج الدور البنائي للأحماض الآمينية انطلاقا من الطبيعة البروتينية للعضلات . و الدور الطاقوي للغلوسيدات و الدسم . -وثائق
-الكتاب المدرسي ذكر الدور البنائي و الطاقوي للأغذية 01سا

تقويم الكفاءة القاعدية زمن
نص التقويم: التمرين رقم 01 و 02 من الكتاب ص 51 .
20د
معايير التقويم: الإجابة الصحيحة عن التمرين .

الأثـر الكتـابي المذكرة : 04
الحصة التعلّمية:
المعارف المستهدفة:
+تتم عضلات الجسم مبادلاتها مع الدم حيث تستهلك الأكسجين و المغذيات خاصة الجليكوز كما تطرح فيه الفضلات( 2CO خاصة) و يكون هذا الإستهلاك معتبرا في حالة النشاط.
+يبين استعمال الغذاء و الأكسجين من طرف الكائنات وحيدة الخلية و على مستوى خلايا النسيج الحي أن الإستعمال الحقيقي للغذاء يتم على المستوى الخلوي.
+التنفس يعني هدم المغذيات كالجليكوز في وجود الأكسجين و ينتج عن ذلك طاقة كما تطرح فضلات مثل 2CO

الحصة التعلّمية:
المعارف المستهدفة:
+تستعمل العضوية الأحماض الآمينية في بناء البروتينات فهي أساسا عناصر بناء .
أما الغلوسيدات و الدسم فهي عناصر طاقوية .




























































المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة
المجال المفاهيمي: التغذية عند الإنسـان
الوحدة المفاهيميـة: التوازن الغــــذائي المستـوى: س4م
المذكرة رقم : 05
المــــدة: 02 سا

الكفاءة المرحلية الكفاءة القاعدية مؤشرات الكفاءة القاعدية
 يقترح – وفق مسعى علمي – حلولا لمشكل اختلال الوظائف الأيضية ، بتجنيد المعارف المتعلقة بتحولات و دور الأغذية في العضوية . *يتبنى السلوكات الغذائية الحسنة من خلال التعرف على المشاكل الصحية المرتبطة بالتغذية. 1. استنتاج أهم أمراض الجهاز الهضمي الناجمة عن السلوكات الغذائية غير الصحيحة .

التقويم التشخيصي: ما هو دور الأغذية ؟ و ماذا ينتج عند الإفراط أو التفريط في التغذية ؟
المشكل: ما هي القواعد الصحية للتغذية ؟
الفرضيات:-
-

الحصة التعلّمية: القواعد الصحية للهضم
مراحل الدرس المؤ
شر النشاطات الوسائل معايير التقويم التكويني زمن
1.اختلال التوازن الغذائي
2.الوقاية من الأمراض لسلامة الهضم *تحليل وثائق متعلقة بأهم أمراض الجهاز الهضمي الناجمة عن السلوكات الغذائية غير الصحيحة . -وثائق
-الكتاب المدرسي -ذكر أهم الأمراض الناتجة عن اختلال التوازن الغذائي .
-ذكر أهم القواعد الصحية للهضم . 90د

تقويم الكفاءة القاعدية زمن
نص التقويم: التمرين رقم 01 و 02 من الكتاب ص 57 .
30د
معايير التقويم: الإجابة الصحيحة عن التمرين .



الأثـر الكتـابي المذكرة : 05
الحصة التعلّمية:
المعارف المستهدفة:
+تتعرض و ظيفة التغذية لاختلالات متنوعة تنجم أساسا عن سلوكات غذائية غير صحيحة و يترتب عنها إصابات في الأنبوب الهضمي .


































































































المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة
المجال المفاهيمي: التسيق الوظيفي في العضوية
الوحدة المفاهيميـة: الاتصال العصــــــبي. المستـوى: س4م
المذكرة رقم : 06
المــــدة: 10سا

الكفاءة المرحلية الكفاءة القاعدية مؤشرات الكفاءة القاعدية
 يقدم حلولا وقائية أمام مشكلات مرضية و ذلك بتجنيد معارفه المتعلقة بالنظامين العصبي و المناعي . *يعرف الجملة العصبية كنظام يسمح بالتنسيق الوظيفي في الجسم. 1. إحصاء مختلف الأعضاء الحسية و مختلف المنبهات عند الإنسان .
2. دراسة بنية الجلد لتحديد المستقبلات الحسية.
3. وضع علاقة بين المنبه و المستقبل الحسي.
4. إظهار الارتباط العضوي بين المستقبلات الحسية و المركز العصبي.
5. تبيان المظهر الكهربي للسيالة العصبية.
6. تحديد دور السطوح المتخصصة لقشرة المخ في ترجمة الرسالة العصبية إلى إحساس.
7. البحث عن أمثلة للإحساسات المرفقة بالحركة الإرادية و اللاإرادية.
8. تحديد الأعضاء الفاعلة في حدوث المنعكس الفطري.
9. إنجاز مخطط لمسار الرسالة العصبية في الفعل المنعكس.
10. تحديد الأعضاء الفاعلة في حدوث فعل إرادي.
11. إنجاز رسم تخطيطي وظيفي بسيط لمسار الرسالة العصبية في الإحساس الواعي و الحركة.
12. إنجاز بحوث حول تأثير المواد الكيماوية كالمخدرات على التنسيق الوظيفي العصبي.

التقويم التشخيصي: ما هي أعضاء الإحساس ؟ و ما هي مختلف المنبهات عند الإنسان ؟
الإشكالية :
جمع البيانات و المعلومات المتصلة بالإشكالية و تحليلها: الفرضيات:-
وضع خطة لإختبار صحة الفرضيات:
المشكل: ما هو دور الجملة العصبية في الجسم ؟ الفرضيات:-

الحصة التعلّمية: الأعضاء الحسية عند الانسان-بنية الجلد
مراحل الدرس المؤ
شر النشاطات الوسائل معايير التقويم التكويني زمن
1.إحصاء مختلف الأعضاء الحسية و المنبهات 01 *إحصاء مختلف الأعضاء الحسية و مختلف المنبهات عند الإنسان . -تجارب بسيطة .
-وثائق
-الكتاب المدرسي
2.بنية الجلد 02 *دراسة بنية الجلد لتحديد المستقبلات الحسية اعتمادا على وثائق . -وثائق
-الكتاب المدرسي
3.العلاقة بين المنبه و المستقبل الحسي 03 *وضع علاقة بين المنبه و المستقبل الحسي اعتمادا على تجارب بسيطة و ملاحظات . -تجارب بسيطة و ملاحظات .
-الكتاب المدرسي
الحصة التعلّمية: آلية الحس الشعوري – الرسالة العصبية
التقويم التشخيصي: ما هي بنية الجلد ؟ و ما هي العلاقة بين المنبه و المستقبل الحسي ؟
1.الارتباط العضوي بين المستقبلات الحسية و المراكز العصبية 04 *إظهار الارتباط العضوي بين المستقبلات الحسية و المركز العصبي بتحليل نتائج تجريبية .
2.المظهر الكهربائي للرسالة العصبية 05 *تبيان المظهر الكهربي للسيالة العصبية انطلاقا من تسجيلات راسم الذبذبات المهبطي .



الحصة التعلّمية: دور السطوح المتخصصة لقشرة المخ – الحركة الإرادية و اللاإرادية
التقويم التشخيصي: هل توجد علاقة بين المستقبلات الحسية و المراكز العصبية ؟
1.دور السطوح المتخصصة لقشرة المخ 06 *تحديد دور السطوح المتخصصة لقشرة المخ في ترجمة الرسالة العصبية إلى إحساس انطلاقا من تحليل نتائج تلف بعض السطوح و عواقبه.
2.أمثلة :
-الحركة الأرادية
-الحركة اللاإرادية 07 *البحث عن أمثلة للإحساسات المرفقة بالحركة الإرادية و اللاإرادية.
الحصة التعلّمية: الأعضاء الفاعلة في المنعكس الفطري
التقويم التشخيصي: تقديم أمثلة لحركات لاإرادية ؟
1.الأعضاء الفاعلة في المنعكس الفطري 08 *تحديد الأعضاء الفاعلة في حدوث المنعكس الفطري انطلاقا من تجارب على الضفدع الأخضر.
2.مخطط لمسار الرسالة العصبية للمنعكس الفطري 09 *إنجاز مخطط لمسار الرسالة العصبية في الفعل المنعكس.
الحصة التعلّمية: الأعضاء الفاعلة في الحركة الإرادية – تأثير المواد الكيماوية على التنسيق الوظيفي العصبي
التقويم التشخيصي: تقديم أمثلة لحركات إرادية ؟
1.الأعضاء الفاعلة في الحركة الإرادية 10 *تحديد الأعضاء الفاعلة في حدوث فعل إرادي من خلال تحليل نتائج عواقب تلف دماغي موضعي و (أو) ناقل حركي أو نتائج تجارب التخريب الموضعي .
2.مخطط لمسار السيالة العصبية للحركة الإرادية 11 *استغلال المكتسبات السابقة لإنجاز رسم تخطيطي وظيفي بسيط لمسار الرسالة العصبية في الإحساس الواعي و الحركة.
3.تأثير المواد الكيماوية على التنسيق الوظيفي العصبي 12 *إنجاز بحوث حول تأثير المواد الكيماوية كالمخدرات على التنسيق الوظيفي العصبي.

تقويم الكفاءة القاعدية زمن
نص التقويم:

معايير التقويم:


الأثـر الكتـابي المذكرة : 06
الحصة التعلّمية:
المعارف المستهدفة:
+تمثل الحواس الخمس أعضاء حسية لعدة تنبيهات و تشكل بذلك وسيلة من وسائل الاتصال بالمحيط .
+المستقبل الحسي بنية متخصصة توجد في كل عضو حسي يقوم بالتقاط التنبيهات .
+لكل مستقبل حسي تنبيه خاص به.










الحصة التعلّمية:
المعارف المستهدفة:
+ينتج عن التنبيه رسالة عصبية تنتقل بواسطة الألياف الحسية للعصب إلى القشرة المخية .
+تبدي الرسالة العصبية إشارات كهربائية .













الحصة التعلّمية:
المعارف المستهدفة:
+تعالج الرسالة العصبية على مستوى السطوح المتخصصة لقشرة المخ و تترجم إلى إحساس.
+يمكن أن يرفق الإحساس بحركة قد تكون إرادية أو لاإرادية .
+الحركة اللاإرادية رد فعل على تنبيه فعال و تسمى بالمنعكس الفطري الذي يتميز بالتماثل في كل استجابة و عكس الحركة اللاإرادية تكون الحركة الإرادية غير متماثلة .














الحصة التعلّمية:
المعارف المستهدفة:
+تتدخل في حدوث فعل اللاإرادي (المنعكس الفطري ) العناصر التشريحية الأتية: مستقبل حسي ،ناقل حسي ، مركز عصبي ،ناقل حركي و عضو منفذ .
+ينتج عن معالجة المركز العصبي للرسالة العصبية ،رسالة عصبية حركية تنتقل عبر الناقل الحركي إلى العضو المنفذ.
+يشكل مسار الرسالة العصبية قوسا انعكاسية من المستقبل الحسي إلى العضو المنفذ.

الحصة التعلّمية:
المعارف المستهدفة:
+تتدخل في حدوث الفعل الإرادي العناصر التشريحية الآتية : قشرة المخ ،ناقل حركي ،عضو منفذ .
+تعالج الرسالة العصبية الناتجة عن التنبيه على مستوى المراكز العصبية مما يسمح بتحقيق تنسيق وظيفي بين مختلف الأعضاء.
+يختل التسيق تحت تأثير بعض المواد الكيماوية كالمخدرات بمختلف أنواعها .




















































المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة
المجال المفاهيمي: التسيق الوظيفي في العضوية
الوحدة المفاهيميـة: الإستجابة المناعيـــــة المستـوى: س4م
المذكرة رقم : 07
المــــدة: 06سا

الكفاءة المرحلية الكفاءة القاعدية مؤشرات الكفاءة القاعدية
 يقدم حلولا وقائية أمام مشكلات مرضية و ذلك بتجنيد معارفه المتعلقة بالنظامين العصبي و المناعي . *يحدد دور النظام المناعي في الدفاع عن العضوية.
1. إحصاء الموانع الطبيعية التي تحول دون دخول الأجسام الغريبة للعضوية .
2. تقديم أمثلة لمكروبات ممرضة و أخرى غير ممرضة .
3. استخلاص التكاثر السريع للمكروبات.
4. وصف الظواهر التي تعقب اختراق جسم غريب للجلد.

التقويم التشخيصي:
المشكل:
الفرضيات:-

الحصة التعلّمية: الموانع الطبيعية – الميكروبات الممرضة و غير الممرضة
مراحل الدرس المؤ
شر النشاطات الوسائل معايير التقويم التكويني زمن
*إحصاء الموانع الطبيعية التي تحول دون دخول الأجسام الغريبة للعضوية .
*تقديم أمثلة لمكروبات ممرضة و أخرى غير ممرضة .
الحصة التعلّمية: تكاثر الميكروبات
التقويم التشخيصي:
*استخلاص التكاثر السريع للمكروبات اعتمادا على تحليل وثائق ( جدول عددي أو تجارب الزرع ) .
الحصة التعلّمية: الظواهر التي تعقب اختراق جسم غريب للجلد
التقويم التشخيصي:
*وصف الظواهر التي تعقب اختراق جسم غريب للجلد اعتمادا على حوادث معيشة و ملاحظات واقعية و استعمال وثائق حول التفاعل الالتهابي.

تقويم الكفاءة القاعدية زمن
نص التقويم:

معايير التقويم:

الأثـر الكتـابي المذكرة : 07
الحصة التعلّمية: الموانع الطبيعية – الميكروبات الممرضة و غير الممرضة
المعارف المستهدفة:
+يشكل الجلد و الإفرازات المختلفة الحاجز الطبيعي الأول أمام الأجسام الغريبة .
+تعتبر بعض المكروبات أجساما غريبة و هي كائنات حية مجهرية تشمل على : البكتريا، الفطريات و الفيروسات .

الحصة التعلّمية: تكاثر الميكروبات
المعارف المستهدفة:
+تتميز بتكاثرها السريع و قدرتها على غزو العضوية .

الحصة التعلّمية: الظواهر التي تعقب اختراق جسم غريب للجلد
المعارف المستهدفة:
+تتمثل مظاهر التفاعل الالتهابي في أعراض موضعية هي : الاحمرار ، الانتفاخ و ظهور القيح ، الألم و الحرارة .
+التفاعل الالتهابي غير مرتبط بجسم غريب خاص فهو بذلك استجابة مناعية غير نوعية.
+يتم تنشيط الكريات الدموية البيضاء البلعمية فتتسلل لموقع الإصابة لتتجمع حول المكروبات و تبتلعها .
























































المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة
المجال المفاهيمي: التسيق الوظيفي في العضوية
الوحدة المفاهيميـة: الاعتلالات المناعيـــــة المستـوى: س4م
المذكرة رقم : 08
المــــدة: 06سا

الكفاءة المرحلية الكفاءة القاعدية مؤشرات الكفاءة القاعدية
 يقدم حلولا وقائية أمام مشكلات مرضية و ذلك بتجنيد معارفه المتعلقة بالنظامين العصبي و المناعي . *يشرح بعض أمراض فرط الحساسية و المناعة الذاتية. 1. تحليل حالات نقل الدم غير المتوافق، و زرع القطع الجلدية للتمييز بين الذات و اللاذات .
2. بناء مخطط تلخيصي للنظام المناعي .
3. دراسة مثال لفرط الحساسية من النمط الفوري.
4. دراسة مثال لمرض مناعي ذاتي.
5. دراسة أمثلة توضح دور التلقيح و المصل العلاجي في حماية العضوية .

التقويم التشخيصي:
المشكل:
الفرضيات:-

الحصة التعلّمية: نقل الدم و زرع القطع الجلدية – النظام المناعي
مراحل الدرس المؤ
شر النشاطات الوسائل معايير التقويم التكويني زمن
*تحليل حالات نقل الدم غير المتوافق، و زرع القطع الجلدية للتمييز بين الذات و اللاذات .
*بناء مخطط تلخيصي للنظام المناعي .
الحصة التعلّمية: فرط الحساسية
التقويم التشخيصي:
*دراسة مثال لفرط الحساسية من النمط الفوري ( الحساسية تجاه حبوب الطلع أو مثال آخر ) .
*دراسة مثال لمرض مناعي ذاتي( انتفاخ الغدة الدرقية أو مثال آخر ).
الحصة التعلّمية: التلقيح – المصل العلاجي
التقويم التشخيصي:
*دراسة أمثلة توضح دور التلقيح و المصل العلاجي في حماية العضوية .

تقويم الكفاءة القاعدية زمن
نص التقويم:

معايير التقويم:


الأثـر الكتـابي المذكرة : 08
الحصة التعلّمية: نقل الدم و زرع القطع الجلدية – النظام المناعي
المعارف المستهدفة:
+لجسم الإنسان القدرة على تمييز ما هو من الذات عما هو من اللاذات .

الحصة التعلّمية: فرط الحساسية
المعارف المستهدفة:
+إن الاختلال الوظيفي للنظام المناعي يمكن أن يكون نتيجة استجابة مفرطة و يعرف هذا بالحساسية كما يمكن أن يكون نتيجة فقدان الذات التعرف على الذات فتهاجم الخلايا المناعية أعضاء الجسم و هذا ما يعرف بأمراض المناعة الذاتية .

الحصة التعلّمية: التلقيح – المصل العلاجي
المعارف المستهدفة:
+التلقيح هو حقن شخص بمكروب أو سم غير فعال يكسب العضوية مناعة طويلة المدى قادرة على رد فعل سريع عند التماسي مع الجسم الغريب
+إن العلاج بالمصل هو حقن مصل يحوي أجساما مضادة نوعية للجسم الغريب تحمس الجسم مدة قصيرة.














































































المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة
المجال المفاهيمي: انتقال الصفات الوراثية
الوحدة المفاهيميـة: تشكل الأمشاج المستـوى: س4م
المذكرة رقم : 09
المــــدة: 04سا

الكفاءة المرحلية الكفاءة القاعدية مؤشرات الكفاءة القاعدية
 يقدم حلولا وقائية أمام مشكلات مرضية و ذلك بتجنيد معارفه المتعلقة بالنظامين العصبي و المناعي . *يتعرف على مراحل تشكل الأمشاج . 1. التذكير بالمناسل و الأمشاج التي تنتجها(الذكرية و الأنثوية).
2. متابعة مراحل تشكل النطاف و البويضات في كل من الأنابيب المنوية و المبيض.
3.

التقويم التشخيصي:
الإشكالية :
جمع البيانات و المعلومات المتصلة بالإشكالية و تحليلها:
الفرضيات:-
وضع خطة لإختبار صحة الفرضيات:
المشكل:
الفرضيات:-

الحصة التعلّمية: المناسل و دورها – مراحل تشكل الأمشاج
مراحل الدرس المؤ
شر النشاطات الوسائل معايير التقويم التكويني زمن
*التذكير بالمناسل و الأمشاج التي تنتجها ( الذكرية و الأنثوية ) اعتمادا على المكتسبات السابقة .
*تحليل وثائق لمتابعة مراحل تشكل النطاف و البويضات في كل من الأنابيب المنوية و المبيض.
الحصة التعلّمية: الصبغيات و أنماطها – مراحل الالقاح عند الانسان
التقويم التشخيصي:
*تحليل وثائق تتعلق بتشكل الأمشاج لغرض إظهار الصبغيات.
*تحليل وثائق تمثل الأنماط النووية لكل من الخلية الجسمية و الأمشاج.
*تحليل وثائق تبين مختلف مراحل الإلقاح عند الإنسان .

تقويم الكفاءة القاعدية زمن
نص التقويم:

معايير التقويم:


الأثـر الكتـابي المذكرة : 09
الحصة التعلّمية: المناسل و دورها – مراحل تشكل الأمشاج
المعارف المستهدفة:
+تتمثل المناسل الذكرية في الخصيتين اللتان تنتجان النطاف أما المناسل الأنثوية فهي المبيضين اللذان ينتجان البويضات .
+تتشكل النطاف انطلاقا من خلايا جدارية في الأنبوب المنوي و يمر تشكلها بمراحل تميزها انقسامات خلوية متتالية ثم تمايز خلوي وصولا إلى نطاف ناضجة على مستوى لمعة الأنبوب .
+كما تتشكل البويضات على مستوى المبيض .

الحصة التعلّمية: الصبغيات و أنماطها – مراحل الالقاح عند الانسان
المعارف المستهدفة:
+الصبغيات ( الكروموزومات ) خيوط قابلة للتلون تتواجد في أنوية الخلايا و تظهر أثناء الإنقسامات الخلوية .
+تتواجد الصبغيات في الخلية الجسمية على شكل أزواج متشابهة تشكل نمطا نوويا يعبر عنه بـ 2 ن صبغي .
(عند الإنسان 2 ن = 46 ).
+يتجلى الإختلاف بين الذكر و الأنثى على مستوى الزوج 23 الذي يشكل زوجا جنسيا ( xx عند الأنثى و xY عند الذكر ).
+تحمل الأمشاج نصف العدد الصبغي يعبر عنه بـ (ن صبغي ) .
+يعني الإلقاح العودة للحالة ثنائية الصيغة الصبغية ( 2 ن ) في البيضة الملقحة التي تكون منطلقا لفرد جديد .























































المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة
المجال المفاهيمي: انتقال الصفات الوراثية
الوحدة المفاهيميـة: مراحل تطور الجنين عند الانسان المستـوى: س4م
المذكرة رقم : 10
المــــدة: 02سا

الكفاءة المرحلية الكفاءة القاعدية مؤشرات الكفاءة القاعدية
 يقدم حلولا وقائية أمام مشكلات مرضية و ذلك بتجنيد معارفه المتعلقة بالنظامين العصبي و المناعي . *يميز أهم مراحل تطور حنين الإنسان. 1. وصف أهم مراحل تطور الجنين عند الإنسان.
2. إبراز العلاقات القائمة بين الجنين و أمه .

التقويم التشخيصي:
المشكل:
الفرضيات:-
-

الحصة التعلّمية: مراحل تطور الجنين عند الانسان
مراحل الدرس المؤ
شر النشاطات الوسائل معايير التقويم التكويني زمن
*وصف أهم مراحل تطور الجنين اعتمادا على وثائق أو أشرطة .
*إبراز العلاقات القائمة بين الجنين و أمه من خلال وثائق توضح دور المشيمة و الكيس الأمنيوسي .

تقويم الكفاءة القاعدية زمن
نص التقويم:

معايير التقويم:




الأثـر الكتـابي المذكرة : 10
الحصة التعلّمية: مراحل تطور الجنين عند الانسان
المعارف المستهدفة:
+تتعرض البيضة الملقحة لانقسامات خلوية متتالية أثناء انتقالها عبر القناة الناقلة للبيوض لتستقر في حدود اليوم السادس أو السابع على مستوى جدار الرحم حيث يتم التعشيش .
+يتطور الجنين داخل الكيس الأمنيوسي الذي يحميه ، معتمدا على المشيمة التي تمتاز بغزارة الأوعية الدموية مما يضمن انتقال المغذيات و الغازات المذابة في دم الأم نحو الجنين عبر الحبل السري .
+تتم الولادة الطبيعية بعد تسعة أشهر من الحمل ، فيوضع فرد كامل التشكل يحمل صفات الأبوين أو أحدهما .

































































المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة
المجال المفاهيمي: انتقال الصفات الوراثية
الوحدة المفاهيميـة: الدعامة الوراثية لانتقال الصفات المستـوى: س4م
المذكرة رقم : 11
المــــدة: 04سا

الكفاءة المرحلية الكفاءة القاعدية مؤشرات الكفاءة القاعدية
 يقدم حلولا وقائية أمام مشكلات مرضية و ذلك بتجنيد معارفه المتعلقة بالنظامين العصبي و المناعي . *يعرف الصبغيات كدعامة لانتقال الصفات الوراثية. 1.استنتاج انتقال الصفات الوراثية.
2.استنتاج دور النواة في انتقال الصفات الوراثية .
3.إبراز الدعامة الصبغية .
4.الإحساس بخطورة الأمراض التي تنتقل وراثيا .

التقويم التشخيصي:
المشكل:
الفرضيات:-

الحصة التعلّمية: الدعامة الوراثية لانتقال الصفات
مراحل الدرس المؤ
شر النشاطات الوسائل معايير التقويم التكويني زمن
*استغلال حالات من الواقع تخص التشابه بين الآباء و الأبناء لإظهار انتقال الصفات الوراثية.
*تحليل نتائج تجريبية تبين دور النواة في انتقال الصفات الوراثية .

*مقارنة نمط نووي لشخص عادي بنمط نووي لشخص مصاب بالمرض المنغولي ، أو تقديم مثال أخر يبرز الدعامة الصبغية .
الحصة التعلّمية: الأمراض الوراثية
التقويم التشخيصي:
*استغلال بعض المعطيات الطبية للتحسيس بخطورة الأمراض التي تنتقل وراثيا .

تقويم الكفاءة القاعدية زمن
نص التقويم:

معايير التقويم:



الأثـر الكتـابي المذكرة : 11
الحصة التعلّمية: الدعامة الوراثية لانتقال الصفات
المعارف المستهدفة:
+تظهر على الأبناء صفات جسمية تشبه صفات الأبوين أو أحدهما .
تشكل هذه الصفات التي تنتقل وراثيا النمط الظاهري .
+تتواجد الدعامة الوراثية لنقل الصفات على مستوى نواة الخلية .
+تتمثل الدعامة الوراثية على مستوى النواة في الصبغيات .

الحصة التعلّمية: الأمراض الوراثية
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
 
المــــذكرات المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1
 مواضيع مماثلة
-
» تمارين للمراجعة « علوم الطبيعة و الحياة »
» تلخيصات علوم للسنة الاولى ثانوي
» حلول تمارين الكتاب المدرسي علوم طبيعية و حياة 4 متوسط
» دروس كاملة لمادة العلوم الطبيعية و الحياة

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
ADEL :: التعليم المتوسط في الجزائر :: السنة الرابعة متوسط-
انتقل الى: